Los Nr. 464 | A289

0464-Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Winterlandschaft mit Pferdestall, signiertes Ölgemälde von 1865, im Goldstuckrahmen

€ 500
€ 500
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Winterlandschaft mit Pferdestall, signiertes Ölgemälde von 1865, im Goldstuckrahmen Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 - Den Haag - 1866, Sonnenuntergang in einer winterlichen Landschaft. Ein Mann führt aus einem großen Stallgebäude zwei Pferde, daneben liegt ein zugefrorener Fluss, auf dem Passanten sich bewegen. Im Hintergrund wird das Feuerholz gestapelt. Die Szenerie wird von der untergehenden Sonne in ein angenehm warmes Licht getaucht. Atmosphärisches Licht und eine angenehme Stimmung sind bezeichnend für dieses Werk. Öl/Lw., 63 x 91 cm, re. u. sign., dat. 1865, kaum wahrnehmbare Craqueluren, sehr kleine Farbfehlstelle am Dach des Stalles, im schönen Goldstuckrahmen mit Muschelrocaillen