Los Nr. 462 | A296

0462-Sammlungsnachlass graphische und originale Kunst des 18.- 20. Jhs., 25 Objekte, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 240
Sammlungsnachlass graphische und originale Kunst des 18.- 20. Jhs., 25 Objekte, Selbstbesichtigung empfohlen Dabei: Horst Janssen, Postkarten von gestern, heute und vorgestern, große Farblitho von 1969, sign. // Rudolf Grossman, Porträt des Reichsbankpräsident Schacht, Litho um 1920 (fleckig) // Otto Weigel, Bäume an einem Gewässer, Zeichnung von 1920 // Hans Theo Richter, gerahmte sign. Litho und Zeichnung um 1920 // Julius Dietze, großer Holzschnitt von 1824 // Handkolorierter Münchener Bilderbogen "Straßenbild im Jahre 1900" // Zeitkritische, große Lithographie von Cham, Paris um 1850 // Wohl Heinrich Vogeler, Landschaft mit Birken, Radierung // George Townshend (1724 - 1807), Charakterstudie eines bärtigen Pfeifenrauchers, Tuschezeichnung mit Klebespuren // Zeichnung von Cornelius Matham 18. Jh. // Ansicht von Posen - der Wilhelmsplatz, Litho 19. Jh. // Carl Hansen, 1874 - 1923, Aussichtsterrasse, großes Pastell um 1910/15 // div. Kleingraphik 19. Jh. Athen Akroplis u.a. // Else Ruckli-Stoecklin, 1912 - Luzern - 2010, Schweizer Textilkünstlerin (Werke im Textilmuseum St. Gallen), "Die Maschenblume", Gold- und Silberapplikationsarbeit auf blauem Grund, sign. u. dat. 1973, gerahmt