Los Nr. 460 | A298

0460-Friedrich Kaulbach unsign., Dreiviertelporträt einer eleganten jungen Dame (wohl Hannoveraner Adel ) , Ölgemälde um 1860/70 im Prachtstuckrahmen

€ 400
€ 440
Friedrich Kaulbach unsign., Dreiviertelporträt einer eleganten jungen Dame (wohl Hannoveraner Adel ) , Ölgemälde um 1860/70 im Prachtstuckrahmen Friedrich Wilhelm Christian Theodor Kaulbach, 1822 Arolsen - 1903 Hannover, zugeschr., deutscher Maler, hier: Opulentes Dreiviertelporträt einer eleganten jungen Dame, wohl aus der Hannoveraner Aristokratie. Die Dargestellte trägt ein prächtiges Kleid, eine auffallende Perlenkette sowie einen "französischen" Feder- Hut. In ihren Händen hält sie einen Blumenstrauß, Öl/Lw., 85 x 65 cm, professionell gereinigt und minimal retuschiert, im wohl originalen Goldstuckrahmen Friedrich Kaulbach war Cousin und ab 1839 Schüler Wilhelm von Kaulbachs, des ersten bekannten Mitglieds dieser berühmten Malerfamilie sowie Vater ihres bekanntesten Vertreters, des Bayerischen Malerfürsten Friedrich August. 1850 erhielt er von König Maximilian II. von Bayern den Auftrag, das Bild Krönung Karls des Großen für das Maximilianeum zu malen, das Bild wurde 1861 fertiggestellt.1856 wurde Kaulbach von König Georg V., den er mehrfach porträtierte, als Hofmaler nach Hannover gerufen. Kaulbach wurde dort der bevorzugte Porträtmaler der lokalen Aristokratie. Der König schenkte ihm ein eigenes Atelier- und Wohnhaus. Seine zahlreichen Bildnisse, darunter die der Kaiserin von Österreich, des deutschen Kronprinzen, des Prinzen Albrecht von Preußen, des Grafen und der Gräfin Stolberg, sind außerordentlich detailreich, enthalten jedoch dem damaligen Zeitgeschmack entsprechend oft eine leicht theatralische Überzeichnung, am besten gelingen ihm Damenporträts.