Los Nr. 461 | A298

0461-Hermann Klingsbögl, “Mondnacht am See”, spätromantisches Ölgemälde um 1900 im Prachtstuckrahmen

€ 90
€ 260
Hermann Klingsbögl, "Mondnacht am See", spätromantisches Ölgemälde um 1900 im Prachtstuckrahmen Hermann Klingsbögl, auch Klingsbegel, 1874 - Wien - 1943, österreichischer Spätromantiker, hier: Ein aufreißender Nachthimmel lässt das Licht des Vollmondes auf Häuser an einem See ergießen. Dabei spiegelt sich das Licht auf den sich kräuselnden Wellen des Sees, Öl/Holz, 18 x 31 cm, l. u. sign., verso handschriftl. bez., Namen (Klingsbegel) auf altem graviertem Messingschild, im breiten, originalen Goldstuckrahmen