Los-Nr. 459 | A280

0459-Gernot Rumpf, „Salome“, Aquatintaradierung (19)68 & Hanna Nagel, Junge Frau mit Kopftuch und Blumen, Lithographie von 1930, beide gerahmt

€ 20
€ 40
Gernot Rumpf, *1941 Kaiserslautern, lebt in Neustadt/W., Pfälzer Bildhauer, bekannt v.a. durch seine Elwetritschenbrunnen, Salome tanzt vor Herodes, Aquatintaradierung, 40 x 29,7 cm, sign., betit., dat., num. 19/65, hinter Glas gerahmt; Hanna Nagel, 1907 - 1975, Junge Frau mit Kopftuch und darauf blühenden Zweigen, mit geschlossenen Augen sitzend, Lithographie, 38 x 33 cm, im Stein und mit Bleistift sign., hinter Glas gerahmt VG BILD-KUNST