Los Nr. 457 | A296

0457-Hans Richard von Volkmann, “Frühlingslandschaft bei Goppeln”, Ölgemälde von 1896, gerahmt

€ 90
€ 440
Hans Richard von Volkmann, "Frühlingslandschaft bei Goppeln", Ölgemälde von 1896, gerahmt Hans Richard von Volkmann, 1860 Halle (Saale) - 1927 ebenda, Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, "Frühlingslandschaft bei Goppeln", Öl/Lw/Pappe, 35 x 45 cm, sign. u. dat., verso bez. u. dat., Etikett über Reinigung und neuer zusätzlicher Rückwand aus Pappe von 2022, im Goldstuckrahmen. Von Volkmann war Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie. Nach seinem Studium von 1880 bis 1888 in Düsseldorf bei Hugo Crola, Heinrich Lauenstein, Johann Peter Theodor Janssen und Eduard von Gebhardt und der dortigen Mitgliedschaft im Künstlerverein Malkasten war Hans von Volkmann 1888-1892 Meisterschüler bei dem nur wenige Jahre älteren Gustav Schönleber (1851-1917) in Halles heutiger Partnerstadt Karlsruhe.