Los Nr. 456 | A297

0456-Emil Kuhlmann-Reher, Segelboote auf stürmischer See, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 90
Emil Kuhlmann-Reher, Segelboote auf stürmischer See, Ölgemälde, gerahmt Emil Kuhlmann- Reher, 1886 Reher bei Hannover - 1957 Brannenburg, dtsch. Genre- und Landschaftsmaler in München, hier: Segelboote auf stürmischer See vor einer Felsenküste, Öl/Lw., 62 x 80 cm, fachm. gereinigt u. rest., r. u. sign. u. bez. München Emil Kuhlmann- Reher studierte ab 1895 an der Kunst- Akademie in München bei Carl Raupp, Franz von Stuck und Otto Seitz und hatte zahlr. Studienaufenthalte in Italien, Holland und Frankreich. Er lebte und arbeitete in München und war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und dem Deutschen Künstlerverband "Die Juryfreien München"