Los-Nr. 455 | A281

0455-Balustervasen-Paar mit traditionellen Gesellschaftsszenen, Jingdezhen-Ware, China 20. Jh.

€ 150
Gegenstücke zweier Porzellanvasen mit Malerei in famille rose, nach Geschlechtern getrennte Szenen vornehmer Personen bei kultivierten Tätigkeiten wie Brettspiel oder der Betrachtung von Kunst, Friese und rankender Lotus identisch ausgeführt, umseitig Gedicht und Künstler-Siegel, eine Vase mit Qianlong-Marke, die andere mit Jingdezhen gemarkt, H 45,5 & 47 cm