Los Nr. 451 | A292

0451-Italienischer Meister um 1520, Junge Frau “alla Turca”, Ölgemälde

€ 700
€ 700
Italienischer Meister um 1520, Junge Frau "alla Turca", Ölgemälde Wohl römischer Renaissance- Meister der ersten H. d. 16. Jhs., Brustporträt einer jungen Frau mit Turban alla Turca. Die "Turquerie", vor allem das Tragen von Türkenmode bezeichnet im aufkommenden 16. Jh. das Interesse des europäischen Adels und der gehobenen Bürgerschaft am Orient, insbesondere der Kultur der Osmanen, und deren Einfluss auf Kunst und Kultur. Im Vordergrund standen dabei weniger die Beschäftigung mit den ‚realen‘ Begebenheiten im jeweiligen Land, sondern europäische Fantasien vom Luxus des Orients, Öl/ Holz, fachmänn. rest. mit späterer Parkettierung zur Fixierung eines Spannungsrisses im Holz, 35 x 26 cm