Los Nr. 451 | A289

0451-Anton Burger, “Radirungen nach Zeichnungen von A. Burger in Cronberg von. J. Eissenhardt”, Frankfurt um 1880, selten

€ 20
€ 110
Anton Burger, "Radirungen nach Zeichnungen von A. Burger in Cronberg von. J. Eissenhardt", Frankfurt um 1880, selten Anton Burger, 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg, 13 von ursprünglich 14 Radierungen in unterschiedlicher Größe in Leinenmappe mit Goldprägung, gestochen von Johann Caspar E. Eissenhardt, 1824 - 1896. Original-Leinenmappe außen mit kleinen altersgemäßen Gebrauchsspuren, Die Radierungen sind in gutem Zustand: 1. Am Rhein, am Rhein, da wachsen unsre Reben; 2. Dasselbe; 3. Moselblümchen; 4. Vom Ehrenfels, vom Hinterhaus, vom Rottland und vom Berge; 5. Glücklich allein ist die Seele, die liebt (fehlend) 6. Es steht ein Baum im Odenwald; 7. Was sich liebt, das neckt sich; 8. Zu viel Zu viel Lieb und zu viel Wein, trägt im Alter Krücken ein!; 9. Was frag' ich viel nach Geld und Gut, wenn ich zufrieden bin; 10. Schneiderwerkstätte auf dem Lande; 12. Schachspieler im Atelier (Ränder beschnitten) 13. Unterhaltung nach der Kirche, nicht ganz komplett: es fehlt die Nr. 5