Los-Nr. 450 | A278

0450-Ludwigsburger Tasse und zwei Meißner Teekannen, alle 2. H. 18. Jh.

€ 180
Porzellantasse auf Untertasse, mit polychromer Blumenmalerei, auf Lippe dunkelroter Streifen, Pinselmarke, Farbe an der Tulpe der Untertasse an einer Stelle berieben, Ludwigsburg, um 1760/ 70 sowie zwei kleine Teekannen, einmal mit geriefelter Wandung, Indianische Blumen in Purpur bzw. Zwiebelmuster, Asthenkel und Tüllen mit Goldzier, ein Tüllenende fachmännisch restauriert, Randchips an beiden Deckeln, Kgl. Meißen, 2. H. 18. Jh., 1. Wahl H 10 & 12 cm