Los Nr. 449 | A292

0449-Wilhelm Huber, Ruinen von Pompeji vor dem Vesuv und Odeon in Pompeji, zwei Aquatinta-Radierungen aus “Vue pittoresques…Pompéi”, 1825, gerahmt

€ 20
€ 220
Wilhelm Huber, Ruinen von Pompeji vor dem Vesuv und Odeon in Pompeji, zwei Aquatinta-Radierungen aus "Vue pittoresques...Pompéi", 1825, gerahmt Wilhelm Jacob W. Huber, 1787 Düsseldorf- 1781 Zürich, Landschafts- und Vedutenmaler, Schüler des Kaspar Huber (Vater) und Hackert, war einflussreich für die Maler der Schule von Posillipo, Raffaelle Carelli, Achille Vianelli und Giacinto Gigante, zahlreiche Studienreisen und Aufenthalte in Italien, lebte 1819 in Neapel, hier: zwei Ansichten in den Ruinen von Pompeji, einmal in der Platte sign. u. dat. 1819, aus: Wilhelm Huber und Vues pittoresques des ruines les plus remarquables de l'ancienne ville de Pompéi, Zurich, Henry Fuessli and Comp., 1824-1825, 31 x 40 cm, leicht gebräunt, an beiden Kurzseiten durchgehender Knick, Spuren der Kleber sichtbar, leichte Kratzer, hinter Glas und P.p. gerahmt