Los Nr. 444 | A292

0444-Carl Happel, Weinlese am Rhein, Ölgemälde, von 1857, Originalrahmen

€ 190
€ 400
Carl Happel, Weinlese am Rhein, Ölgemälde, von 1857, Originalrahmen Carl Happel, 1819 Heidelberg - 1914/17 Stuttgart, studierte in Mannheim, Paris, München, Reise in die USA, dort tätig 1860-67, vor allem in New York und Baltimore, anschließend München, ab 1890 ansässig in Stuttgart. Hier: Junge Frau einen Weidenkorb mit Lesegut auf dem Kopf tragend, von einem Knaben mit Traubenhenkel in der Hand begleitet, auf einem Steig am Rhein, im Hintergrund eine Burgruine, Öl/Holztafel gefast, kaum retuschiert, leichtes Craquelé, 31,5 x 26 cm, signiert u. datiert, verso altes Klebetikett aus Nürnberg, unter Glas im originalen Goldstuckrahmen, kl. Fehlstelle