Los-Nr. 441 | A280

280. Auktion 13.09.2019 – Los 0441: Pablo Picasso, „La femme aux dés (Jacqueline)”, 2 signierte Lithographien nach der Vorlage einer Zeichnung von Picasso vom 14.8.58

€ 750
€ 2600
Pablo Picasso, 1881 – 1973, Jacqueline ohne Würfel, Lithographie/Arches, 47 x 26 cm, Blattgr. 56 x 38 cm, minimal knickfaltig an Rändern, leicht lichtrandig, kl. Fleck (ca. 0,7 x 1,8 cm) eines Aufklebers am unteren Ende der Darst., im Stein sign., sign., bez. „1e etat EA“, und Jacqueline mit Würfeln, Farblithographie nach der Vorlage einer Kreidezeichnung von Picasso auf schwarzem Vélin, von Fernand Mourlot aufgelegte und autorisierte Edition, 48 x 29 cm, Blattgr. 55 x 37,5 cm, zwischen den beiden Füßen (ca. 2 x 10 cm), retuschierte Reste eines sekundären „Picasso“-Eindrucks, im Stein sign., sign., bez. H.C., beide o. Rahmen