Los Nr. 439 | A297

0439-Julius Erbe, “Am Comer See”, Ölgemälde, preußischer Kunstverein von 1875, im Jugendstil-Rahmen

€ 100
€ 140
Julius Erbe, "Am Comer See", Ölgemälde, preußischer Kunstverein von 1875, im Jugendstil-Rahmen Julius Erbe, deutscher Landschaftsmaler, tätig in Berlin 2. H. 19. Jh., Bauernhaus am Comer See mit zwei Frauen, die Wäsche waschend, Öl/Lw., 40 x 60 cm, l. u. monogr. J. E. u. dat. (18)75, verso auf altem Ausstellungsetikett des Preußischen Kunstvereins tituliert "am Comer See" und namentlich "Erbe" benannt, im Jugendstil-Goldstuckrahmen