Los Nr. 437 | A292

0437-Fekete, Moschee, Ölgemälde um 1900, im Goldstuckrahmen

€ 90
€ 300
Fekete, Moschee, Ölgemälde um 1900, im Goldstuckrahmen Fekete, ungarischer Orientalist des 19. / frühen XX. Jhs., Blick durch ein verfallenes Tor auf eine alte Kuppelmoschee mit Minarett. Aus dem Tor schreitet eine elegante Frau mit einem Kind, im Hof der Moschee und im Vordergrund Männer mit langen Gewändern und roten Turbanen, Öl/ Lw., 60 x 50 cm, r.u. sign., im alten Goldstuckrahmen