Los Nr. 436 | A297

0436-Barend Brouwer, “Zomerlandschap in Let…”, Ölgemälde von 1897, ungereinigter Original- Zustand im Original-Goldstuckrahmen

€ 90
€ 150
Barend Brouwer, "Zomerlandschap in Let...", Ölgemälde von 1897, ungereinigter Original- Zustand im Original-Goldstuckrahmen Barend Brouwer, 1872 Diepenveen - 1936 Voorburg, niederländischer Impressionist, hier: Mutter und Sohn spazieren auf einer von Bäumen gesäumten Sandstraße, (verso auf altem Klebezettel wohl vom Künstler selbst handschriftlich bez. "Zomerlandschap in Let..? , dat. 1897), Öl/Lw., 52 x 34 cm, l. u. sign., im Original- Goldstuckrahmen. "Barend Brouwer malte Stadtansichten und die niederländische Landschaft mit ihren Feldern, saftigen Wiesen, Seen und Wälder. Als wahrer Impressionist wählte er Stimmung und Atmosphäre, tagsüber oder abends, im Sommer oder Winter." (Simonis-Buunk)