Los Nr. 435 | A292

0435-Friedrich Eisenlohr, Blick auf den Wormser Dom von Westen, signiertes Aquarell, 1830er Jahre

€ 90
€ 360
Friedrich Eisenlohr, Blick auf den Wormser Dom von Westen, signiertes Aquarell, 1830er Jahre Friedrich Eisenlohr, 1805 Lörrach - 1854 Karlsruhe, dt. Architekt und Zeichner, seit 1839 Professor am Polytechnikum (später: Technische Hochschule) in Karlsruhe; hier: Worms, die Westfassade des Doms mit umgebenden Häusern, im Vordergrund Laubbäume, Aquarell über Bleistift, 39 x 29,6 cm, minimal fleckig, kleine Randläsuren, Ränder leicht knickfaltig, verso Klebespuren, teils auf Karton montiert, auf Kartonrückseite Stempel: "Grossh. Techn. Hochschule Abteilung f. Architektur.", signiert, o. Rahmen