Los Nr. 432 | A295

0432-Stehender Heiliger (Rochus?), Holzskulptur, 18. Jh.

€ 120
€ 750
Stehender Heiliger (Rochus?), Holzskulptur, 18. Jh. Bärtiger Heiliger, mit geneigtem Kopf in starkem Kontrapost stehend das linke Knie vorzeigend, in faltenreichem kurzem Gewand, Umhang u. Strümpfen, Holzskulptur, Reste der farbigen Fassung erhalten, Altersspuren: u.a. rechter Unterarm lose beiliegend, in dieser Hand gehaltenes Attribut verloren, linker Unterarm verloren, Sockel mit Ausbrüchen, beide Füße zu ergänzen, Fehlstelle am Gewandsaum, einige Schwundrisse, Farbabplatzungen, H 132 cm, Rückseite gehöhlt, Ausbrüche, keine Standfestigkeit - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!