Los Nr. 431 | A295

0431-Verkündigungsengel, Holzskulptur um 1760

€ 120
€ 500
Verkündigungsengel, Holzskulptur um 1760 Stehender Engel, wohl Krippenfigur, in schreitender Haltung mit bewegtem faltenreichen Gewand und Umhangmantel, die beiden Arme geöffnet, Holzskulptur, farbige Fassung gut erhalten, Altersspuren: u.a. im Gesicht Schwundrisse, Hände mit Fehlstellen, ebenso fehlen die Zehen am rechten Fuß, zahlreiche Abplatzungen in der Fassung, rechter Unterarm lose, beim rechten Mantelstück vertikaler Ansatz sichtbar, H 110 cm, Rückseite gehöhlt, mit passender Holztafel verschlossen, diese unbearbeitet - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!