Los Nr. 427 | A289

0427-Aus Sammlungsnachlass: 19 Graphiken – Hermann Hesse, Koloman Moser, Maximilian Dasio, Wilhelm Sauer u.a. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 70
Aus Sammlungsnachlass: 19 Graphiken - Hermann Hesse, Koloman Moser, Maximilian Dasio, Wilhelm Sauer u.a. Für Selbstbesichtiger! Hermann Hesse, 1877 - 1962, "Elf Aquarelle aus dem Tessin", 11 Aquarelle (10 Farbtafeln inkl. farbiger montierter Deckelillustration) sowie Titelblatt m. Inhaltsangabe, E.A., Wielandmappe I, O.C. Recht, München 1921, lose Blätter m. Altersspuren (Papier brüchig), Deckel stark fleckig (außerhalb d. Darstellung), die Blätter an d. Rändern mit Läsuren u. Fehlstellen, aber Farbtafeln in gutem Zustand! - Koloman Moser, 1868 - 1918, Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina und anderen Sammlungen, Wien, Gerlach & Schenk, um 1900, aus versch. Bd., zus. 4 Blatt m. Buchdruck-Titelillustrationen, Papier gebräunt, Blätter mit leichten Altersspuren - Maximilian Dasio, 1865 - 1954, "Frau am Brunnen - Gesicht", Radierung, 22 x 18 cm - Wilhelm Sauer, 1892 - 1930, "Freyung 1921" u. Wiener Gasse, 2 Radierungen, 11,2 x 11,2 / 16,4 x 10,6 cm, 1x signiert, beide verso m. Nachlassstempel - Lesende Frau, Jugenstildruckgraphik, monogram., aus einem Buch