Los Nr. 426 | A295

0426-Hl. Nikolaus, Holzskulptur, 18./19. Jh.

€ 120
€ 850
Hl. Nikolaus, Holzskulptur, 18./19. Jh. St. Nikolaus als Bischof, stehend in langem faltenreichen Gewand und Umhangmantel, in der Linken ein Buch mit den drei "goldenen" Kugeln haltend, in der losen rechten Hand Rest des ehemaligen Bischofsstabs, Holzskulptur, große Teile der farbigen Fassung vorhanden, Altersspuren: u.a. Finger der linken Hand und Teile des Bischofstabs verloren, Ausbrüche rechts an der Mitra, am Buch, am Sockel u. an den unteren Gewandfalten, H 126 cm, Rückseite gehöhlt, mit passender Holztafel verschlossen, diese summarisch bearbeitet - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!