Los Nr. 425 | A296

0425-Willem Panneels nach Peter Paul Rubens, Herkules, den Bären bezwingend, Radierung um 1625

€ 20
€ 80
Willem Panneels nach Peter Paul Rubens, Herkules, den Bären bezwingend, Radierung um 1625 Willem Panneels, um 1600 Antwerpen - um 1634 Baden Baden, flämischer Kupferstecher, der für Rubens in dessen Werkstatt gearbeitet hat, hier: Herkules ringt mit dem Bären, der sich in seinen Oberschenkel verbissen hat, daneben liegen ein toter Löwe und ein totes Schaf, im Hintergrund rechts eine Herde, Radierung in tiefer Schwärze, 10,8 x 14 cm, mit Plattenrand, bez. "P.P. Rubeniuss inuent / G. Panneels fecit". Willem Panneels ist vor allem für seine Kopien von Zeichnungen aus dem persönlichen Arbeitszimmer von Rubens bekannt, für den er ab 1624/1625 als Kupferstecher arbeitete. 1628 wurde er bei der Antwerpener Lukasgilde registriert, die besagt, dass er ein Assistent von Rubens war.