Los Nr. 425 | A297

0425-Fred Anselm, Künstlernachlass 14 figürliche Kompositionen, Ölgemälde

€ 20
€ 440
Fred Anselm, Künstlernachlass 14 figürliche Kompositionen, Ölgemälde Fred Anselm, 25. März 1922 Oberdielbach im Neckar-Odenwald-Kreis - 22. März 2005 Heidelberg, deutscher Maler und Grafiker, "Der eiserner Zwang", Segen und Fluch der Technik, Öl/LW, ; 80 x 60 cm, sign. u. verso mit Ausstellungsetikett; Figürliche Komposition mit Karnevalsfiguren, Öl/Lw, 60 x 50 cm, sign.; "Narrengericht", Öl/Lw; 60 x 50 cm, sign.; Mystische Komposition mit Mischwesen und religiöser Symbolik, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign.; Kopfkomposition mit unterschiedlichen Kopfbedeckungen und Architekturelementen, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign.; Komposition mit Narren und König mit Augenbinde, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign.; Köpfe mit großen Augen, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign.; Bekrönte Köpfe, Öl/Lw, 100 x 50 cm, sign.; Geometrische Kopfkomposition, Öl/Lw, 100 x 50 cm, sign.; "Die Macht und die Gedanken", Öl/Lw, 50 x 100 cm, sign. u. verso bez.; Köpfe mit brennenden Häusern und verschneiten Bergen, Öl/Lw, 100 x 50 cm, sign.; Köpfe mit bunten Haaren, Friedenstaube und weinendem Auge, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign.; Figürliche Komposition mit Harfe, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign.; Drei Männer mit Turban, Öl/LW, 80 x 60 cm, sign.; teils in Rahmenleiste, Selbstbesichtigung empfohlen Zum Künstler: Anselm arbeitete nach 1945 in Paris bei Dietz Edzard, bevor er bei Emil Nolde studierte. Er war Gastschüler bei Albert Johannsen und Karl Peter Röhl und studierte Bildhauerei bei Heinrich Kirchner in München. Ein Hauptwerk ist die Gemäldeserie ‚Prinzipien‘ (Acryl, 1968-72) bestehend aus konstruktivistisch-formalen Bildern nach dem Yin-Yang-Prinzip. Später malte er phantastische Kompositionen mit Köpfen. Neben der Malerei publizierte Anselm philosophischen Abhandlungen über Malerei sowie Kurzprosa.