Los Nr. 424 | A297

€ 20
€ 440
Fred Anselm, Künstlernachlass von 13 Portrait- und Landschaftsmalereien, Ölgemälde, ab 1954 Fred Anselm, 25. März 1922 Oberdielbach im Neckar-Odenwald-Kreis - 22. März 2005 Heidelberg, deutscher Maler und Grafiker, Familie des Künstlers am Montmartre vor Sacré-Cœur in Paris, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign.; Haus im Garten, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign.; Haus in idyllischer Landschaft mit Bergen, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign.; gelbes Haus in Landschaft mit Blumen und Bäumen, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign.; Blumenstillleben mit gelben Blumen, Öl/Lw, 60 x 50 cm, sign.; Dorfkirche in idyllischer Landschaft, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign.; Dorf mit Dorfbrunnen und geometrischen Bäumen, Öl/Lw, 60 x 80 cm, sign.; Stillleben mit Sessel und Blumenstrauß, Öl/Lw, 70 x 50 cm, sign.; Frau im Sessel sitzend, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign. u. dat. (19)75; Frauenakt mit grünen Konturen, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign.; Selbstportrait des Künstlers vor Farbflächen, Öl/Lw, 60 x 50 cm, sign. u. dat. (19)74; "Die Nachbarin", 60,5 x 50 cm, sign. u. verso bez.; 2x gerahmt, 6x in Rahmenleiste, Selbstbesichtigung empfohlen; rauchende Frau im pinken Kleid, Öl/Papier, ca. 40 x 31 cm im Passepartout, sign. u. dat. (19)54 Zum Künstler: Anselm arbeitete nach 1945 in Paris bei Dietz Edzard, bevor er bei Emil Nolde studierte. Er war Gastschüler bei Albert Johannsen und Karl Peter Röhl und studierte Bildhauerei bei Heinrich Kirchner in München. Ein Hauptwerk ist die Gemäldeserie ‚Prinzipien‘ (Acryl, 1968-72) bestehend aus konstruktivistisch-formalen Bildern nach dem Yin-Yang-Prinzip. Später malte er phantastische Kompositionen mit Köpfen. Neben der Malerei publizierte Anselm philosophischen Abhandlungen über Malerei sowie Kurzprosa.