Los Nr. 424 | A294

0424-Repräsentative Boulle-Uhr mit Konsole, Frankreich 18./19. Jh.

€ 700
€ 800
Repräsentative Boulle-Uhr mit Konsole, Frankreich 18./19. Jh. Pendule in Barockform, das Holzgehäuse und die zugehörige Konsole mit Marketerie in Boulle-Technik, vergoldete Bronzeapplikationen und Figurenaufsatz, vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern in Emailkartuschen, Werk mit Sonnenpendel wohl im 19. Jh. geändert in Hakenhemmung mit Pendelfeder, Schlossscheiben-Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke, beide Werke funktionsfähig, Schlüssel anbei, Uhr H 73 cm, Wandkonsole H 28 cm