Los Nr. 423 | A294

0423-Portaluhr des Empire, Frankreich, Anfang 19. Jh.

€ 150
€ 300
Portaluhr des Empire, Frankreich, Anfang 19. Jh. Offenes Portalgehäuse aus schwarzem Stein mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Werk mit Hakenhemmung, Fadenaufhängung und Sonnenpendel, Schlossscheiben-Schlagwerk für volle und halbe Stunden, beide Werk funktionsfähig, Gehäusedach restauriert (optisch zu bessern), zwei Applikationen an den Volutenenden fehlen, Schlüssel anbei, H 39,5 cm