Los Nr. 422 | A293

0422-Ikone mit der Gottesmutter von Kasan, Hl. Nikolaus, Gottesmutter der Leidenden und Heiligen, Russland, Mitte 18. Jh.

€ 150
€ 180
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan, Hl. Nikolaus, Gottesmutter der Leidenden und Heiligen, Russland, Mitte 18. Jh. Vierfelder-Ikone, oben li. die Gottesmutter von Kasan, re. oben Hl. Nikolaus im Bischofsornat mit dem Evangelium, li. unten Muttergottes, die Freude der Leidenden, umgeben von Kranken und Leidenden und re. unten 6 Heilige, Beischriften im Kirchenkyrillisch, Tempera/Holz, 35 x 31 cm, craquelliert, an linkem und unterem Rand stellenweise Farbabplatzungen, altwurmstichig