Los Nr. 421 | A293

0421-Ikone mit Heiligen Samon, Gurij, Aviv und weiterem Heiligen, Südrussland, um 1850 mit Expertise & kleine Ikone mit Metamorphosis, Russland, 19. Jh.

€ 90
€ 190
Ikone mit Heiligen Samon, Gurij, Aviv und weiterem Heiligen, Südrussland, um 1850 mit Expertise & kleine Ikone mit Metamorphosis, Russland, 19. Jh. Die Märyrer und Heiligen Samon, Gurij und Aviv, Fürbitter für eine gute Ehe, sowie zwei andere unbenannte Heilige, oben mittig der segnende Christus, Tempera/Holz, 35,1 x 30,6 cm, Rand übermalt, auf der rechten Seite restauriert, li. oben Riss, beil. Expertise der 1980er Jahre, dazu Ikone mit der Verklärung Christi, Tempera/ Holz, 11 x 9 cm, oben am Rand Farbabplatzung