Los Nr. 420 | A296

0420-Milton M. Miller, Ehepaar Käserer, 2 sign. & kolorierte Fotografien um 1865, gerahmt

€ 90
€ 170
Milton M. Miller, Ehepaar Käserer, 2 sign. & kolorierte Fotografien um 1865, gerahmt Milton M. Miller, 1830 - 1899, bedeutender Fotograf amerikanischer Nationalität, vertreten im Metroplitan Museum of Art, hat wohl im Zuge der Gründung der Photographischen Gesellschaft in Wien im Jahre 1861 dort ein eigens Atelier für den europäischen Markt gegründet, hier: Bildnis des Johann Nepomuk Käserer (1818 Salzburg - 1886) & seiner Frau Constanza (1818 - 1881), Hofwirte des "Schenkgartens" in Aldersbach bei Passau, 2 kolorierte Fotografien, je ca. 17 x 14 cm, handsigniert M. Miller, verso altes Etikett der "photographischen Anstalt des M. Miller in Wien", unter Glas gerahmt in Gründerzeitrahmen