Los Nr. 413 | A297

€ 20
€ 190
Sammlungsnachlass von 26 interessanten Kunstbüchern und Graphikmappen, teils mit Originalen Erwin Heerich, "Kleines metaphysisches Bilderbuch" mit 20 Drucken, teils auf Transparentpapier, in Mappe, 1993; Hans Dahlem, Gedichte "Apollinaire am grünen Ufer in Rolandseck", 1991, mit 6 signierten Radierungen; Hermann Theophil Juncker, Kassette "Das Krokodil" mit 8 signierten Radierungen, Ex. Nr. 3; Henri-Georges Adam, Oeuvre gravé 1939-1957, La Hune, mit O.-Radierung, 1957, Ex. Nr. 352, signiert; Michael Staab, Artic Nr. 8, "Heilig", Ex. Nr. 882; 3 x Martha Saalfeld mit mehreren O.-Linolschnitten von Werner vom Scheidt; Werner Schumann, "Käthe Kollwitz", das kleine Buch 86; Honoré Daumier, "Götter und Helden"; 2 x Heinz Peters, "Die Bauhaus-Mappen", 1957; Rolf Müller-Landau, "Lebendige Kunst des Südwestens", 1948, signiert, Ex. Nr. 41, mit Widmung für C. M. Kiesel; Kunst des XX. Jahrhunderts - Max Beckmann, 1947; Edwin Scharff, "Pferde und Reiter",1947; Köln. Norbert Prangenberg Zeichnungen, Chris Newman Poems; Dada - Dokumente einer Bewegung, 1983, mit Widmung; Hans Theo Richter, Künstler der Gegenwart 17, signiert; Heinz Ohff, POP und die Folgen!!!, 1968, visualisiert von Wolf Vostell; Sigmar Polke, Katalog von Wulf Herzogenrath; Günter Fruhtrunk, Museum am Ostwall, 1963, Ex. 230; Olaf Gulbransson, "Es war einmal"; Wilhelm von Ockham, "Das Risiko modern zu denken" aus der Ausstellungsreihe "Erkunden", 1987; Luc Peire von Chopin, Foniter und Verbrugghen; Dietery Wyss, Die Irrfahrt im Zyklon mit 19 Linoldrucken von Rudolf Scharpf; Albert Schäfer-Ast, 6 Offsets in Mappe