Los Nr. 406 | A292

0406-Paar Aquarelle aus Reisealbum von 1846 Baden-Baden, Stich Baden-Baden & Carl Dernfeld, Stadtpfarrkirche Waibstadt, Aquarell, 19. Jh.

€ 80
€ 90
Paar Aquarelle aus Reisealbum von 1846 Baden-Baden, Stich Baden-Baden & Carl Dernfeld, Stadtpfarrkirche Waibstadt, Aquarell, 19. Jh. Aus Reisealbum von 1846: Das Alte Schloss in Baden-Baden, Blick vom Rittersaal & Burgruine Yburg, zwei feine Aquarelle, 24 x 17/ 23,5 x 13,5 cm, beide hinter Glas gerahmt; Kurhaus von Baden-Baden und die Gartenanlage, Punzenstich, mittig Falz unten etwas rissig, 35,5 x 51 cm, hinter Glas gerahmt: Carl (Karl) Dernfeld, 1831 Gerlachsheim- 1879 in Baden-Baden, Architekt u. Bezirksbauinspektor in Baden-Baden, Erbauer u.a. des Friedrichbads und neuromanischen Pfarrkirche St. Bonifatius in Lichtental, hier ein weiteres seiner Bauwerke: die Stadtpfarrkirche Waibstadt, Aquarell, 34 x 25,5, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt, leicht stockfleckig