Los Nr. 405 | A289

0405-Hans Urbatis, “Selbstbildnis”, Ölgemälde von 1949, gerahmt

€ 60
€ 650
Hans Urbatis, "Selbstbildnis", Ölgemälde von 1949, gerahmt Hans Urbatis, 1910 - Berlin - 1981, gelernter Schildermaler, 1941-1943 Hospitation an der Hochschule für bildende Künste in Charlottenburg Malklasse Prof. Klewer, seit 1965 freischaffend als Maler in Berlin, Selbstbildnis vor Atelierfenster, Öl/Lw, 40 x 32 cm, verso typografisch bez. auf Klebezettel, in hellem Holzrahmen