Los Nr. 403 | A297

0403-Ossip Zadkine, La Conversation, signierte Lithographie von 1955

€ 20
€ 360
Ossip Zadkine, La Conversation, signierte Lithographie von 1955 Ossip Zadkine, 1888 Wizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine, La Conversation, Lithographie, ca. 60 x 42,5 cm, signiert, bezeichnet "Epreuve d'Artiste", o. Rahmen. 1909 und 1910 studierte Zadkine an der L’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (ENSBA) in Paris, arbeitete in La Ruche (Künstlerkolonie) im 15. Arrondissement in Paris. 1911 stellte er seine Statuen und Zeichnungen im Salon d'automne und im Salon des indépendants aus. Er gilt als einer der größten Meister der kubistischen Plastik. Zadkines künstlerisches Schaffen erstreckt sich über ein halbes Jahrhundert und umfasst über vierhundert Skulpturen, Tausende von Zeichnungen, Aquarellen und Gouachen, Druckgrafiken, Buchillustrationen und Kartons für Wandteppiche.