Los Nr. 403 | A292

0403-Anonym, Hieronymus beim Übersetzen der Bibel, Ölgemälde, um 1600/ Anfang 17. Jh., gerahmt

€ 180
€ 220
Anonym, Hieronymus beim Übersetzen der Bibel, Ölgemälde, um 1600/ Anfang 17. Jh., gerahmt Anonym, Ein Einsiedler, wohl der heilige Kirchenvater Hieronymus in angedeuteter dunkler Landschaft, mit Federkiel beim Übersetzen der Bibel ins damalige Latein, vor ihm aufgestapelte Bücher und ein Totenschädel, Öl/Holztafel, grob geschrubbt, nur kleine Retuschen, Craquelé, div. (meist kleine) Kratzer, einmal oberhalb des Kopfes, vertikaler Riss im Bildträger am rechten Bildrand, 29 x 24 cm, Rahmung jünger