Los Nr. 398 | A297

0398-Lambert Maria Wintersberger, Verletzung, signierte Radierung von 1969

€ 20
€ 100
Lambert Maria Wintersberger, Verletzung, signierte Radierung von 1969 Lambert Maria Wintersberger, 1941 München - 2014 Walbourg, Radierung, 35,3 x 32,5 cm, signiert, nummeriert 24/100, datiert (19)69, o. Rahmen Winterberger studierte an der Akademie der Bildenden Künste München. Ab 1961 bis 1964 besuchte er die Accademia di Belle Arti in Florenz. In den darauffolgenden Jahren bis 1968 war er als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort der Gruppe Großgörschen 35 an. Zwischen 1966 und 1990 nahm Wintersberger als ordentliches Mitglied insgesamt elfmal an den jährlichen Ausstellungen des Deutschen Künstlerbundes teil. Gemeinsam mit Markus Lüpertz, Karl Horst Hödicke, Bernd Koberling gründete Wintersberger die Gruppe Großgörschen 35 in Berlin. Sie gilt als eine der ersten so genannten „Produzentengalerien“ und hatte Modellcharakter. Wintersberger wurde für seine German Pop Art Gemälde, die Verletzungen thematisieren, bekannt.