Los-Nr. 397 | A280

0397-Hanns Sebald Lautensack, große Nürnberg Ansicht, „Warhafftige Contrafactur der löblichen Reychstat Nuremberg gegen dem Ausgang der Sonnen 1552“, altkolorierte Kupferstich von 3 Platten um 1850/60, ansprechend gerahmt, selten!

€ 20
€ 20
Hanns Sebald Lautensack, 1524 Bamberg – 1563 Wien, Ansicht der Stadt Nürnberg. Im 16. Jahrhundert galt der Ausblick von der Deutschherren-Wiese auf die Stadt Nürnberg als die schönste Stadtansicht. Auch hier betrachten Schaulustige die Stadt von einem hügeligen Vorsprung aus. Ein Künstler ist gerade dabei sie zu zeichnen. Im großformatigen Panorama der Stadt Nürnberg sind die wichtigsten Gebäude betitelt. In der Mitte befindet sich das Stadtwappen mit reicher Kartusche. Auf den beiden äußeren Drucken befinden sich ein sechszeiliger deutscher und ein lateinischer Vers. 3 Radierung von drei Platten gedruckt und zusammengefügt, 29,4 cm x 150,5 cm, spätere Kolorierung, monogr. HSL, leicht stockfleckig, unter Glas und P.p. gerahmt