Los Nr. 397 | A288

0397-Fliegende Apsaras und mongolische Genreszenen, fünf Gouachen, China 20. Jh.

€ 90
Fliegende Apsaras und mongolische Genreszenen, fünf Gouachen, China 20. Jh. Drei Himmelsnymphen der hinduistischen und buddhistischen Mythologie, in China Feitian genannt, nach den frühen buddhistischen Fresken der Dunhuang Höhlen bzw. in Art des Daqian Zhang, Tusche und Farbe auf Papier, je ca. 30 x 21 cm, mit Künstlersiegel, unter Glas artgleich gerahmt sowie zwei Szenen des mongolischen Alltagslebens, Aquarell/Papier, je 13 x 19 cm, signiert, unter Passepartout und Glas zusammen in einer Rahmung