Los Nr. 395 | A289

0395-Günter Tollmann, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1982, gerahmt

€ 100
€ 150
Günter Tollmann, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1982, gerahmt Günter Tollmann, 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover, dt. Maler, Bildhauer, Objektkünstler, 1956-59 Studium der Malerei bei Ferdinand Macketanz an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, 1967 erstes Kinetisches Objekt, ab 1968 erste Aufträge für Kinetische Skulpturen im öffentlichen Raum, dadurch der internationale Durchbruch, 1969 gründete er mit Friedrich Gräsel, Rolf Glasmeier, Ferdinand Spindel und Kuno Gonschior die Künstlergruppe B1, Mitglied im Westdeutschen Künstlerbund u. im Deutschen Künstlerbund, Dozent an der Hochschule für Künste Bremen; hier: o.T., Acryl/Papier, collagiert, 71 x 100 cm, verso bez. auf Ausstellungskleber, breite anthrazitfarbene Holzrahmung