Los Nr. 389 | A293

0389-Sammlungsnachlass: über 120 Künstler-Papier-Antiquitäten, 16. Jh.-20. Jh., viel Expressionistisches, meist Exlibris (auch mit Wappen), dazu Tisch- und Visitenkarten, Einladungen, Glückwünsche, Neujahrsgrüße, Autograph Ricarda Huch sowie gesiegeltes spanisches Schreiben von König Philipp II datiert 1593 – Bitte selbst besichtigen!

€ 20
€ 2600
Sammlungsnachlass: über 120 Künstler-Papier-Antiquitäten, 16. Jh.-20. Jh., viel Expressionistisches, meist Exlibris (auch mit Wappen), dazu Tisch- und Visitenkarten, Einladungen, Glückwünsche, Neujahrsgrüße, Autograph Ricarda Huch sowie gesiegeltes spanisches Schreiben von König Philipp II datiert 1593 - Bitte selbst besichtigen! dabei: 2x Max Klinger - Armand Rassenfosse - Sepp Frank für Henny Porten - Seidel für Sammlung Birnholz - Exibris von Charles Baudelaire - Albert Banska - Hans Wildermann - Kurt Libesny - Ludwig Richter - Ernst Zimmermann - Georg Barlösius - Hanns Bastanier - Adolf Hildebrandt (2x) - E.M. Lilien - Alexandro de Riquer - Franz Stuck für Ludwig Ganghofer - Emil Orlik für Rilke - Alfonso Bosco - Geor Broel - Alexander Eckener - Ingeborg Uddén - Knut Hamsum - einige Exlibris adliger Besitzer, u.a. Kaiser Wilhelm II - Wendel Dietterlin Württembergisches Wappen um 1500/1. H. 16. Jh. - Schrotschnitt, Anfang 16. Jh. - Hans Sibmacher für Veit August Holzschuher um 1600 - Gregorius Sikkinger für Heinrich V. von Knoeringen - Exlibris für I.O. Lorentz Arregger Ritter 1607 - Heinrich Ullrich, Exlibris für Joh. Christoph Ölhafen von Schöllenbach 1617/27? - Exlibris von Graf Maximilian Ludwig Breiner, 17. Jh., verso Aufkleber "Exlibris Sammlung Waehmer" Nr. 7673, handschriftlich "Petrarca Mailand" -Mathilde Ade - Arthur Henne - Hubert Wilm (20x) - Georg Jilovsky - Franz Oppenheimer - Felix Hollenberg - Hanns Th. Hoyer - Bruno Eyermann - Felix Heynig - Anton Kaiser - Georg Gelbke - Josef Hodek - Hermann Bauer - Lina Burger - Alfons Woelfle - Wilhelm Johannsen - David Abraham Bueno de Mesquita - Heinz Bardet - Karl Köngeter - Antonin Dolezal - Heinz Auerswald - Otto Moritz von Gruenewaldt - Bruno da Osimo - Anton Hofer - Jaroslav Dobrovolský - Prägedruck-Exlibris III. Reich (5x) - Exlibris Winston Churchill - wenige Exlibris mit Sammlerstempel Andres - 2x Robert Michel, davon ein großer Holzschnitt!- Otto Rudolf Schatz, Holzschnitt "Mandrill" - Holzschnitt aus Seb. Münster Cosmographia - handschriftlicher Brief von Ricarda Huch vom 1.II.(19)46 an Herrn Becker, gelocht - gesiegelter spanischer Brief des Königs Felipe II von 1593 an den Grafen Peter Ernst I von Mansfeld - Agricola-Wappen-Exlibris von 1578/88, unter Glas gerahmt, ansonsten befinden sich die Blätter in zwei Leitz-Ordnern, sehr gepflegte Sammlung, wg. der Fülle der Objekte das Lot bitte selbst in Augenschein nehmen!