Los Nr. 388 | A293

0388-Sammlungsnachlass 13 Blatt Altmeistergraphik, 16.-19. Jh. – Selbstbesichtigung empfohlen!

€ 20
€ 700
Sammlungsnachlass 13 Blatt Altmeistergraphik, 16.-19. Jh. - Selbstbesichtigung empfohlen! Thomas Anshelm, Badensis, (ATB), Buchdrucker, Holzschnitt von 1518 mit Signet nach einer Zeichnung von Hans Baldung Grien, verso Sammlerstempel "HL.. Köln" (nicht bei Lugt)- "Sextus Tarquinius vergewaltigt Lucrecia", Illustration zu Titus Livius, Römische Geschichte, Bd.1. Kap. 58, Kupferstich, nach 1548 ersch. bei Hieronymus Cock - Angelo del Moro, bezeichnet, "Die Madonna mit dem Christuskind, dem Johannesknaben und Hl. Elisabeth", Kupferstich, beschnitten - Nicolas Chaperon, "Die Auffindung des Mosesknaben", Kupferstich von 1649, beschnitten - Jan Breughel invent, Marcus Sadeler excudit, Egidius Sadeler sculpsit, Reges Treiben an einer Küstenlandschaft, Kupferstich - Anthonie Waterloo, "Ansicht von Rhenen - Dorf im Tal" nach Jan Ruischer, 2 Radierungen um 1670, einmal mit Sammlerstempel (nicht deutbar) - John Boydell, "Greenland Fishery", Kupferstich von 1754 - nach Marco Dente, "Entellus und Dares beim Faustkampf vor der Arena", Kupferstich, bez.: "In Roma presso Carlo Losi A. 1773" - Jean-Jacques Boissieu, Felsige Küstenlandschaft, Radierung von 1782, auf Karton aufgezogen - George Morland, Fischerbot, frühe Lithographie von 1793 - Alois von Saar nach Ludwig Eminy, "Der Hausenfang bey dem Dorfe Tufeschty", Lithographie von 1824 für Adolph von Kunike, "264 Donau-Ansichten", 1826 - dazu "Tableau des Principales Monnaies du Monde", farbige Vergleichs-Graphik um 1850 - sowie Nachdruck eines Kupferstichs von Gijsbert van Veen (1589), nach Raffael, "Apoll und die 4 Jahreszeiten", alle o. Rahmen, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes Blätter bitte selbst besichtigen!