Los Nr. 384 | A295

0384-Umfangreiches Konvolut von über 80 Originalen: Aquarelle, Ölbilder, Zeichnungen, darunter großer Nachlass Maria Weyersberg sowie Arbeiten von Anton Munding und Otto Ehrich

€ 20
€ 190
Umfangreiches Konvolut von über 80 Originalen: Aquarelle, Ölbilder, Zeichnungen, darunter großer Nachlass Maria Weyersberg sowie Arbeiten von Anton Munding und Otto Ehrich Maria Weyersberg, 1886 - 1987, Landschaften, Porträts, Genreszenen und Reisebilder von Italien und anderen Orten, Skizzen und Zeichnungen, über 85 Aquarelle, Ölbilder und Zeichnungen (Tusche/Bleistift/Kohle/Mischtechnik), meist auf Papier, meist signiert, betitelt und datiert, um 1920-30; dazu Blätter weiterer Künstler, teils anonym, u.a. Anton Munding, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf am Neckar, Seenlandschaft, Ölzeichnung / Otto Ehrich, 1897 Birnbaum - 1988 Lindenberg, Schüler von Karl Schmidt-Rottluff, Seenlandschaft, Aquarell von 1967 / Gustav Schwarz, wohl, Genfer See, Aquarell, unterschiedliche Zustände, Besichtigung empfohlen