Los Nr. 384 | A289

0384-Josef Steiner, Zwei Frauenakte, Radierungen von 1943/44 mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk

€ 20
€ 140
Josef Steiner, Zwei Frauenakte, Radierungen von 1943/44 mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk Josef Steiner, 1899 München- 1977 München, Stud. Städt. Gewerbeschule und Kunstakademie München u. Berlin, Meisterschüler Karl Hofers, Rückenansicht eines am Geländer stehenden weiblichen Akts mit Strümpfen, 11,8 x 8 cm, sign. u. dat.; Rückenansicht eines liegenden weiblichen Akts, 7 x 10 cm, sign. u. dat., dazu Rainer Haaff, Leben und graphisches Werk. Ein Künstler der "entarteten" und vergessenen Generation, 2019