Los Nr. 383 | A289

0383-René Staud, Mercedes Benz 300 SL / 8-fach, Farbfotoprint von 1995, sign., ansprechend gerahmt

€ 20
€ 130
René Staud, Mercedes Benz 300 SL / 8-fach, Farbfotoprint von 1995, sign., ansprechend gerahmt René Staud, *1951 Stuttgart, zählt zu den unbestritten renommiertesten und international anerkanntesten Automobilfotografen. In seinem Großraumstudio in Leonberg, das er 1986 gründete, schuf der umtriebige Fotograf Bilder für Werbekampagnen der internationalen Automobilindustrie, die bis heute legendär sind. 1983 erfolgte der Durchbruch als Automobilfotograf mit den Projekten Mercedes-Benz 190E/2.3-16 und dem Porsche Supersportwagen 959., hier: Der Mercedes-Traum, das Flügeltürencoupé 300 SL, 8-fach in unterschiedlicher Lackierung, Farbfotoprint, 60 x 42, r. u. mit Silberstift sign. und gewidmet, unter P.partout in lachsfarbenem Lackrahmen