Los Nr. 382 | A293

0382-Heinrich Zille, 3 Zeichnungen (2 x mit Nachlass-Stempel), zweimal gerahmt

€ 400
€ 800
Heinrich Zille, 3 Zeichnungen (2 x mit Nachlass-Stempel), zweimal gerahmt Heinrich Zille, 1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin, bedeutender deutscher Grafiker, Maler und Fotograf. In seiner Kunst bevorzugte der Pinselheinrich genannte Zille Themen aus dem Berliner Volksleben, das er ebenso lokalpatriotisch wie sozialkritisch darstellte, hier: "Berliner Mutter mit Kind", Kohle- und Farbkreide, 7,5 x 7,0 cm, mit Nachlass-Stempel, unter P.partout gerahmt / "Blumenfrau am Zoo", Kohle- und Farbkreide, 11 x 8 cm, mit Nachlass-Stempel, unter P.partout gerahmt sowie Kopfstudie einer alten Frau mit Dutt und Brille, Kohle, 12 x 9 cm, unsigniert