Los Nr. 381 | A293

0381-Michal Gorstkin Wywiórski, Segelboote im Hafen, Ölgemälde um 1900, gerahmt

€ 500
€ 2200
Michal Gorstkin Wywiórski, Segelboote im Hafen, Ölgemälde um 1900, gerahmt Michał Gorstkin Wywiórski, 1861 Warschau - 1926 Berlin, polnischer Landschaftsmaler, von 1883 bis 1887 studierte er an der Königlichen Akademie der Künste München bei Karl Raupp und Nikolaus Gysis. Ab 1886 war er in München als freischaffender Landschaftsmaler tätig. In der Suche nach Landschaftsmotiven unternahm er zahlreiche Studienreisen. Er besuchte u. a. die Insel Sylt (um 1898), Italien (vor 1899), Spanien (1899-1900), Ägypten (1900-1901), Norwegen und Schweden (um 1903-1904), die Ostsee- und Nordseeküste, Karpaten (um 1906), sowie die Niederlande, die Krim und den Kaukasus, hier: Segelboote in einem Hafen, Öl/Bristolkarton, 22 x 32 cm, r. u. sign., gerahmt