Los Nr. 381 | A291

0381-Dame im Empire-Stil & ovale Pendants, 3 Porträts um 1800, gerahmt

€ 80
€ 350
Dame im Empire-Stil & ovale Pendants, 3 Porträts um 1800, gerahmt Anonymer Porträtist um 1800, Halbporträt einer jungen Dame im Empire-Stil in einem feinen blauen Kleid, in ihrer linken Hand hält sie ein kleines Büchlein, Öl/Lw, 60,5 x 48 cm, Craqueluren, wenige kleine Farbfehlstellen und Retuschen, verso bez. ZD (?) 1823, im Holzrahmen mit goldenem Rosenband; dazu 2 Gegenstücke eines anonymen Porträtisten, Bruststücke eines Paares, hier Johann Friedrich August Tischbein, 1750 Maastricht - 1812 Heidelberg, und seine Frau (?), 2 ovale Pastelle, 37,5 x 30,5 cm, verso bez. Tischbein, um 1790 porträtiert, beide mit Wasserflecken, unter Glas im ovalen Goldrahmen