Los Nr. 380 | A297

0380-Jan Peter Tripp, “Californian Secret”, Frauenakt, signierte Kaltnadelradierung von 1983, galeriegerahmt

€ 20
€ 600
Jan Peter Tripp, "Californian Secret", Frauenakt, signierte Kaltnadelradierung von 1983, galeriegerahmt Jan Peter Tripp, *1945 Oberstdorf, Liegender Frauenakt, "Californian Secret", Kaltnadelradierung, ca. 82 x 116 cm, signiert, betitelt, nummeriert 25/33, unter Glas galeriegerahmt Zum Künstler: Gilt als ein wichtiger deutscher Vertreter des Realismus; ab 1965 Studium an der Freien Kunstschule in Stuttgart; 1967-70 besuchte er die Akademie Stuttgart und studierte Bildhauerei bei Rudolf Daudert; anschließend war er zwei Jahre Meisterschüler für Malerei bei Rudolf Hausner.