Los Nr. 379 | A293

0379-Josef Willroider, Bauern bei der Feldarbeit, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 400
Josef Willroider, Bauern bei der Feldarbeit, Ölgemälde, gerahmt Josef Willroider, 1838 Villach - 1915 München, österreichischer Landschaftsmaler, 1860-89 Aufenthalte in München u. Düsseldorf, ab 1870 Mitglied des Künstlervereins "Malerkasten", 1882 Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste München, 1889 Rückkehr nach München u. Ateliergemeinschaft mit seinem Bruder Ludwig W., ab da bevorzugt alpenländische Motive, hier: Sommerliche Hügellandschaft bei einem Dorf mit Bauern bei der Feldarbeit, pastoses Öl/Lw/Karton, leichtes Craquelé, sonst guter originaler Zustand, 24 x 33 cm, signiert, in schmalem Goldrahmen