Los Nr. 377 | A293

0377-Carl Wagner, 14 Leinwand-Ölskizzen in Sammelmappe, Speicherfund

€ 300
€ 4400
Carl Wagner, 14 Leinwand-Ölskizzen in Sammelmappe, Speicherfund Carl Wagner, 1796 Roßdorf (Thüringen) - 1867 Meiningen, deutscher Maler und bedeutender Vertreter der romantischen Landschaftsmalerei. Von 1817 bis 1820 absolvierte Wagner ein Studium für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. Von 1822 bis 1825 nutzte er einen Italienaufenthalt zur künstlerischen Vervollkommnung.1825 erfolgte die Ernennung zum Hofmaler und Galerie-Inspektor am herzoglichen Hof in Meiningen; hier: 13 Landschafts- und eine Tierstudie in Öl auf Leinwandstücken, 14 x 16 cm bis 28 x 38 cm, einmal voll signiert und bez. "Königstein 6. Juli 1836", Speicherfund in alter Sammelmappe